最終更新日2019年11月27日
※行事予定は、原則、毎週金曜日に翌週の予定を更新して参ります。
月日 時間 行事名 場所
11月1日 金曜日 9時30分 須賀川地方保健環境組合監査委員辞令交付式 応接室1
10時20分 須賀川市「農業賞」「技能功労者表彰」表彰式及び工業製品認定証交付式 市政経営会議室 
11時00分 須賀川市文化の日表彰式  大会議室A-D 
13時10分 国民民主党・参議院田名部匡代議員・徳永エリ議員面会(台風災害についての意見交換)  応接室1   
15時00分 松明あかし実行委員会  大会議室A-B
16時25分 長谷川総務副大臣面談(台風災害についての意見交換)  応接室1  
18時30分 市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会須賀川市チーム結団式  大会議室A-C 
11月2日 土曜日 終日 台風19号災害対応
11月3日 日曜日      
11月4日 月曜日      
11月5日 火曜日      
11月6日 水曜日 11時00分 松明あかし石碑除幕式  翠ヶ丘公園 
11時40分 須賀川商工会議所渡邉会頭ほか面会(ウルトラコースター第2弾受贈)  応接室1 
13時30分 運動器具体験会  千日堂・四丁目集会所 
14時40分 12月補正予算市長査定  応接室1  
19時00分 松明をもりたてる会、奥州須賀川松明太鼓保存会激励  ふれあいセンター 
11月7日 木曜日 10時10分 (株)光洋生方玉也代表取締役社長ほか面会(台風19号災害に対する寄附)  応接室1 
10時40分 (株)中原商事(つばめグループ)大崎宏幸総務部長ほか面会(松明あかしへの寄附)   応接室1  
13時30分 市政経営会議  市政経営会議室 
16時00分 JA夢みなみ橋本代表理事組合長ほか面会(台風19号災害に関する緊急支援要望書提出)  応接室1   
11月8日 金曜日 11時40分 福陽ガス(株)吉田陽一代表取締役ほか面会(台風災害に対する寄附) 応接室1  
15時45分 須賀川山草会太田ひで子会長ほか面会(台風災害に対する寄附)   応接室1  
16時30分 災害派遣大阪市職員面会(派遣終了挨拶)  応接室1   
18時00分 松明あかし八幡山衍義   八幡山・岩瀬八幡神社
11月9日 土曜日 13時30分 松明あかし(本松明行列)  松明通り(宮先町交差点付近) 
14時50分 松明あかし(大松明、姫松明行列)  松明通り(吉田医院前) 
16時45分 松明あかし(御神火奉受式)  二階堂神社 
18時00分 松明あかし(挨拶) 五老山 
11月10日 日曜日
11月11日 月曜日 8時30分 大阪市大坂危機管理室長ほか面会(災害派遣終了挨拶) 応接室1
9時30分 松明あかし協力者挨拶回り   市内  
13時00分 市議会新政会広瀬吉彦代表ほか面会(当初予算に対する要望書提出)  応接室1 
14時00分 (株)グランシア須賀川大内代表取締役面会 (台風災害に対する寄附) 応接室1  
14時30分 須賀川ロータリークラブ田代直也会長ほか面会(台風災害に対する義援金寄贈) 応接室1  
11月12日 火曜日      
11月13日 水曜日 11時30分 福島県統計功労者表彰受賞報告・伝達式  応接室1  
11月14日 木曜日 10時30分 須賀川市戦没者追悼式  中央体育館 
13時30分 TBK(株)福島工場 佐藤勉工場長ほか面会( 台風災害に対する義援金寄贈) 応接室1   
11月15日 金曜日      
11月16日 土曜日 14時00分 須賀川市立第三小学校創立60周年記念式典  同校体育館 
16時00分 牡丹焚火石碑除幕式  須賀川牡丹園入口 
16時30分 牡丹焚火  須賀川牡丹園 
11月17日 日曜日 7時40分 市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会(ふくしま駅伝)応援  白河市・白河総合運動公園ほか 
11時00分 東山蕎麦まつり 小倉・ふれあいの里東山 
18時00分 市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会(ふくしま駅伝)須賀川市チーム解団式 池上町・グランシア須賀川 
11月18日 月曜日 11時00分 福島県市町村負担金等整理合理化推進委員会  福島市・福島県自治会館 
15時00分 須賀川地方保健環境組合西槙孝定様環境大臣表彰受賞報告  市長室 
    16時00分 うつみね児童クラブ館視察  うつみね児童クラブ館 
11月19日 火曜日      
11月20日 水曜日 9時30分 市政経営会議  市政経営会議室 
11月21日 木曜日 11時00分 福島県街路事業促進協議会要望活動  東京都・国土交通省ほか 
13時30分 都市基盤整備事業推進大会  東京都・砂防会館別館 
 上記終了後 福島県街路事業促進協議会要望活動  東京都・衆議院議員会館ほか 
11月22日 金曜日 12時00分 中活戦略ミーティングトップ会議  須賀川商工会館 
14時00分 須賀川地方広域消防組合永年勤続職員表彰式  消防本部 
15時00分 須賀川市職員表彰式  大会議室A-B 
17時00分 岩瀬地方市町村長会議  天栄村・岩瀬湯本温泉ひのき風呂の宿分家 
11月23日 土曜日      
11月24日 日曜日 11時00分 大桑原地区大収穫祭  大桑原・大桑原公会堂 
11月25日 月曜日 10時30分 記者会見  市政経営会議室  
14時00分 須賀川・岩瀬地方交通安全大会  池上町・グランシア須賀川 
18時00分 須賀川市文化祭総合表彰式  tette・たいまつホール 
11月26日 火曜日      
11月27日 水曜日 13時30分 情報整備局和田晃司様・斎藤浩平様「新しい東北」復興ビジネスコンテスト2019受賞報告  応接室1    
14時30分 須賀川市認定農業者会荒牧会長ほか面会(静岡市「秋の市」参加報告  応接室1     
11月28日 木曜日 10時00分 12月市議会定例会本会議(招集日) 議場 
18時00分 JAグループ和牛育成管理共進会JA夢みなみ団体優勝祝賀会  宮先町・ホテル虎屋 
11月29日 金曜日 10時30分 須賀川地方広域消防組合議会定例会  消防本部 
14時00分 松明あかし実行委員会  大会議室A-B  
15時15分 須賀川市観光アクションプラン策定委員委嘱状交付式 大会議室A 
16時00分 全日本女子総合選手権(ドッジボール)出場報告会(須賀川西ドッチボールスポ少から5名が選抜チームで出場)  応接室1   
16時30分 国民体育大会出場結果報告会(入賞報告/ ウェイトリフティング:君島一成様(田村高校3年) 内藤武蔵様(田村高校3年)、弓道:杉田一馬様(小野高校教員・福島選抜少年監督) 応接室1    
17時30分 須賀川市議会旧友会  池上町・グランシア須賀川 
11月30日 土曜日